值税发票的应税销售行为,需要补开增值税发票的,可根据18号公告相关规定,按照原17%、11%适用税率补开。
问题三:火车票、飞机票如何抵扣?如何申报?
①抵扣方式。
一是按发票上注明的税额抵扣。如果取得增值税电子普通发票的,可以抵扣的税额为发票上注明的税额。
二是按发票上的金额计算抵扣。
取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算的进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。
取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%。
取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。
取得的发票没有注明身份信息不能抵扣。
②记账方式。
某公司取得了业务员张某出差报销的火车票57元,则铁路旅客运输进项税额=57÷(1+9%)×9%=4.71(元)。值税发票的应税销售行为,需要补开增值税发票的,可根据18号公告相关规定,按照原17%、11%适用税率补开。
问题三:火车票、飞机票如何抵扣?如何申报?
①抵扣方式。
一是按发票上注明的税额抵扣。如果取得增值税电子普通发票的,可以抵扣的税额为发票上注明的税额。
二是按发票上的金额计算抵扣。
取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算的进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。
取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%。
取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。
取得的发票没有注明身份信息不能抵扣。
②记账方式。
某公司取得了业务员张某出差报销的火车票57元,则铁路旅客运输进项税额=57÷(1+9%)×9%=4.71(元)。③申报方式。
计算抵扣的进项税额如何申报呢?由于增值税申报表可能要进行修改,参考通行费计算抵扣的填表方式,大致应在《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8栏“其他”填入,同时填报《本期抵扣进项税额结构明细表》第30栏“旅客运输服务的进项”。实际填写应待表样出来,参考填表说明。
2019年4月,公司财务部门取得一张员工吴某的出差高铁票(票价为218元),请问能否抵扣增值税?可以计算抵扣,无须认证。火车票允许抵扣的进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=218÷(1+9%)×9%=18(元)。
④注意事项。
取得注明旅客身份信息的公路、水路等客票的按照3%计算进项税额。
取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的按照9%计③申报方式。
计算抵扣的进项税额如何申报呢?由于增值税申报表可能要进行修改,参考通行费计算抵扣的填表方式,大致应在《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8栏“其他”填入,同时填报《本期抵扣进项税额结构明细表》第30栏“旅客运输服务的进项”。实际填写应待表样出来,参考填表说明。
2019年4月,公司财务部门取得一张员工吴某的出差高铁票(票价为218元),请问能否抵扣增值税?可以计算抵扣,无须认证。火车票允许抵扣的进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=218÷(1+9%)×9%=18(元)。
④注意事项。
取得注明旅客身份信息的公路、水路等客票的按照3%计算进项税额。
取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的按照9%计算进项税额。
取得注明旅客身份信息的铁路车票的按照9%计算进项税额。
取得未注明旅客身份信息的出租票、公交车票等,不得计算抵扣。
旅客运输服务是指客运服务,包括通过陆路运输、水路运输、航空运输为旅客个人提供的客运服务。
增值税进项抵扣有3个时间点,一旦错过,再想抵扣进项税额就非常难,甚至会导致无法抵扣。
增值税专用发票、机动车销售统一发票、通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书4类凭证,必须在规定的时间内进行认证(扫描、勾选确认)。
认证后必须在次月申报期内申报抵扣。
特别要注意海关进口增值税专用缴款书。
⑤软件升级。
13%与9%编码调整:2019年4月1日,启用税率调整,老用户更新编码时有提示“按照财政部、国家税务总局有关规定,将16%增值税税率调整为13%,将10%增值税税率调整为9%”(此提示只显示一次);新用户不显示相关提示。发票填开界面的税率排列中,新增的税率排在前面,旧税率依然存在。
总局商品编码版本更新到32.0。
汇总表设置税率处,新增13%与9%两栏。算进项税额。
取得注明旅客身份信息的铁路车票的按照9%计算进项税额。
取得未注明旅客身份信息的出租票、公交车票等,不得计算抵扣。
旅客运输服务是指客运服务,包括通过陆路运输、水路运输、航空运输为旅客个人提供的客运服务。
增值税进项抵扣有3个时间点,一旦错过,再想抵扣进项税额就非常难,甚至会导致无法抵扣。
增值税专用发票、机动车销售统一发票、通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书4类凭证,必须在规定的时间内进行认证(扫描、勾选确认)。
认证后必须在次月申报期内申报抵扣。
特别要注意海关进口增值税专用缴款书。
⑤软件升级。
13%与9%编码调整:2019年4月1日,启用税率调整,老用户更新编码时有提示“按照财政部、国家税务总局有关规定,将16%增值税税率调整为13%,将10%增值税税率调整为9%”(此提示只显示一次);新用户不显示相关提示。发票填开界面的税率排列中,新增的税率排在前面,旧税率依然存在。
总局商品编码版本更新到32.0。
汇总表设置税率处,新增13%与9%两栏。4月1日—4月3日每次登录开票系统均会提示“按照财政部、国家税务总局有关规定,增值税16%和10%的税率分别调整为13%和9%”,勾选左下角不再显示。
升级方式有以下两种。
方式一:服务器推送自动升级。
方式二:自行手工下载升级。
升级常见问题如下。
a.什么时候可以开始升级?4月1日开始还是现在就开始?
答:现在就可以升级软件为最新版本,在4月1日打开计算机,税收分类编码会更新到32.0版本。
b.原来的商品编码库,是否需要重新赋码?
答:开票软件升级后,4月1日零时后重新进入软件,税收分类编码将自动更新,即16%税率更新为13%税率,10%税率更新为9%税率,无须重新赋码。
c.开票软件升级到最新版本,税收分类编码还显示16%或10%的税率吗?
答:4月1日之前税收分类编码还是显示16%和10%, 4月1日零时进入开票软件,税收分类编码显示13%和9%。
d.开票软件升级到最新版本之后,是否能直接开出13%和9%税率的发票?4月1日—4月3日每次登录开票系统均会提示“按照财政部、国家税务总局有关规定,增值税16%和10%的税率分别调整为13%和9%”,勾选左下角不再显示。
升级方式有以下两种。
方式一:服务器推送自动升级。
方式二:自行手工下载升级。
升级常见问题如下。
a.什么时候可以开始升级?4月1日开始还是现在就开始?
答:现在就可以升级软件为最新版本,在4月1日打开计算机,税收分类编码会更新到32.0版本。
b.原来的商品编码库,是否需要重新赋码?
答:开票软件升级后,4月1日零时后重新进入软件,税收分类编码将自动更新,即16%税率更新为13%税率,10%税率更新为9%税率,无须重新赋码。
c.开票软件升级到最新版本,税收分类编码还显示16%或10%的税率吗?
答:4月1日之前税收分类编码还是显示16%和10%, 4月1日零时进入开票软件,税收分类编码显示13%和9%。
d.开票软件升级到最新版本之后,是否能直接开出13%和9%税率的发票?答:4月1日零时后才能开出新税率的发票。
e.开票软件升级,4月1日之后是否还可以开具16%和10%税率的发票?
答:对于4月1日之前发行并生效的一般纳税人,开票软件升级之后,还可以使用16%和10%税率补开蓝字发票、开具红字发票;对于4月1日之后生效的一般纳税人,无法使用16%和10%税率。
10.1.2 小微企业普惠性税收减免政策解读与应用
《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的解读与应用。
(1)对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
(2)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5 000万元3个条件的企业。
(3)由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附答:4月1日零时后才能开出新税率的发票。
e.开票软件升级,4月1日之后是否还可以开具16%和10%税率的发票?
答:对于4月1日之前发行并生效的一般纳税人,开票软件升级之后,还可以使用16%和10%税率补开蓝字发票、开具红字发票;对于4月1日之后生效的一般纳税人,无法使用16%和10%税率。
10.1.2 小微企业普惠性税收减免政策解读与应用
《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的解读与应用。
(1)对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
(2)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5 000万元3个条件的企业。
(3)由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附
管理类 / 日期:2024-03-11
理解那个东西,但是我已经发现,他的信息距离和我越来越近了。因为他不再看《舟山晚报》,我也不再看《新民晚报》了,我们看的都是腾讯新闻App,看新闻头条,他也看我的朋友圈。所以信息高速一旦被打通了,一、二线和三、四线城市之间的认知壁垒也逐渐被打破了。要掌握70%~80%的都市消费,其实就是掌握两亿中产阶层。像分众这样的公司,之所以能够覆盖78%有家庭汽车的、80
管理类 / 日期:2024-03-11
实现资产最大限度的增值。一些合伙人可以通过“股权转让”等资产重组方式退出。二、退出如何结算当合伙人退出公司后,其所持的股权应该按照一定的形式退出。一方面对于继续在公司里做事的其他合伙人更公平;另一方面也便于公司的持续稳定发展。而合伙人退出之后,如何结算也是一个问题。一般采用三种方法:估值法、参考相关法律、另外约定。估值法,即当合伙人中途退出,退出时公司可以按
管理类 / 日期:2022-10-30
第三部分 舞弊的审计应对第八章 审计与舞弊相关的责任第一节 财务报表审计与舞弊相关的责任关于舞弊,有些审计人员有错误的观念,认为只要自己没有参与舞弊,认为只要按审计准则的规定履行了审计程序,即使审计没有发现舞弊,也不应该被追究责任。这个想法是不是有道理,是不是正确呢?实践已经给出答案。【案例8-1】财务报表审计中审计人员对发现舞弊的责任KDX因虚增利润119
管理类 / 日期:2022-10-30
英超启示录1.曼联收入来源:门票收入,赞助费用,俱乐部上市,周边商品销售。2.现金不断流入曼联,俱乐部由此放手做了两项工作:一是大手笔投资重建自己的主场,二是建立高质量的人才队伍。英超启示录1.曼联收入来源:门票收入,赞助费用,俱乐部上市,周边商品销售。2.现金不断流入曼联,俱乐部由此放手做了两项工作:一是大手笔投资重建自己的主场,二是建立高质量的人才队伍。